Краеведческая лекция из цикла «Галопом по Улицам»

Виртуальная экскурсия по улицам Санкт-Петербурга. На встрече мы просто и интересно расскажем об улицах города, разберемся в их названиях и истории домов. В конце каждой встречи вы получите ссылку на виртуальную карту с маршрутом для самостоятельной прогулки. Мероприятие пройдет в офлайн и онлайн формате, ссылка на трансляцию придёт на E-mail, указанный при регистрации, после проведения мероприятия.

Другие события 16+

06.10     "Кузнецовская и Бассейная улицы, площадь Чернышевского". 

Разберёмся, за какие заслуги одному землевладельцу выпала честь назвать своим именем ули-цу. Расскажем, где планировалось построить Южный Ободный канал, и узнаем, почему планы строительства так и не были осуществлены.

20.10     "Улицы Победы, Фрунзе, Гастелло и Авиационная".

Выясним, какая улица связана с планом перестройки города и переносом центра в южную часть. Найдем дом, который будущие жильцы построили в рамках программы «народная стройка». Узнаем историю подвига героя Советского Союза, чьим именем названа одна из улиц. А так же имеет ли отношение Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения к присвоению имени улице.

17.11     "Космические улицы Московского района".

Узнаем, как улица, названная по-сибирски, стала носить имя самого известного человека в мире. Найдем на карте улицы, чьи названия связаны с темой космоса. Разберемся, как улица, носившая имя домовладельца, стала именоваться в честь высшего органа власти на территории Ленинграда.

01.12      "Что такое Лягушачье болото?".

Участники мероприятия познакомятся с Чесменским ансамблем и как оно связано с названием "Лягушачье болото". Его историей и современным состоянием. Отдельное внимание уделим Чесменскому мемориальному кладбищу, где нашли свое упокоение около 5 000 инвалидов Чесменской военной богадельни (захоронения с 1836г.), участников Отечественной войны 1812г., Крымской кампании, Русско-турецкой войны, Русско-японской войны, Первой мировой.
В годы блокады здесь по данным Горвоенкомата захоронено 1114 советских солдат, при этом только 228 могил именные. Сейчас можно считать все кладбище братским захоронением.

 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 1 декабря 2022 в 19:00

Санкт-Петербург
Московский пр., 150
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов